Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американцев напугала подлодка «Дмитрий Донской»: «Подводный монстр»

Американцев напугала подлодка «Дмитрий Донской»: «Подводный монстр»
Американцев напугала подлодка «Дмитрий Донской»: «Подводный монстр»

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Советские атомные подводные лодки проекта 941 «Акула», которые по классификации НАТО относятся к типу «Тайфун», американское издание Popular Mechanics назвала «пугающими подводными монстрами».

«Эти гиганты времен холодной войны до сих пор остаются крупнейшими из когда-либо построенных подводных лодок», – пишет издание.

По словам автора статьи, каждая подлодка вмещала в себя по 20 баллистических ракет Р-39 и была «шире, чем средний американский дом, и почти в три раза выше». В качестве сравнения он привел американскую субмарину типа «Огайо»: хотя длина крейсеров почти одинакова, российская подлодка значительно выше и шире.

Отмечается, что всего в СССР было выпущено пять таких подводных лодок, однако на сегодняшний день на вооружении российского флота осталась только субмарина «Дмитрий Донской». Длина судна составляет 172,5 м, ширина — 23,16 м, а высота — 11,58 м.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вКремле ответили на вопрос об отмене призыва в армию.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.