Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Архангельской области органы власти не справляются с распространением борщевика Сосновского

Опасное растение продолжает распространяться по Архангельский области
Опасное растение продолжает распространяться по Архангельский области

АРХАНГЕЛЬСК, 15 октября, ФедералПресс. Борщевик Сосновского захватывает все новые территории, а его уничтожением занимаются только рядовые жители региона на добровольной основе. Как сообщают «ФедералПресс» экологические активисты, власти Поморья уделяют недостаточное внимание проблеме распространения опасного растения.

«В 2018 году губернатор региона говорил, что у властей есть план борьбы, но по факту никаких мер не предпринимается. На данный момент финансовой возможности на это у них нет», – утверждает Анастасия Андреева, участница движения по борьбе с борщевиком в Пинежском районе.

Правительство Архангельской области утвердило региональную программу для активизации работ по борьбе с борщевиком Сосновского лишь в августе этого года. По данным министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, опасное растение занимает площадь около 7,5 тысячи гектаров.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что дачникам грозят штрафы за некоторые растения на участке.

Фото: F. Hecker / blickwinkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.