Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Как безногий бомж из Архангельска покорил лыжню и судьбу

инвалид-колясочник
Благодаря помощи Сергей смог переломить судьбу

АРХАНГЕЛЬСК, 28 марта, ФедералПресс. Неравнодушные люди северного «города ангелов» подарили бездомному Сергею Моисеенко шанс на новую жизнь. Бывший заключенный на инвалидной коляске сумел побороть алкогольную зависимость, обрести крышу над головой и даже преодолеть паралимпийскую дистанцию на лыжах.

«Он жил на улице, спал за гаражами, просил милостыню и много-много пил», – рассказывается о судьбе Моисеенко в материале сетевого издания «29.ру».

46-летний архангелогородец впервые попал за решетку в 18 лет. Парнишка из многодетной семьи получил срок за грабеж и разбой. Говорит, что пришлось пойти по скользкой дорожке, чтобы выжить в 90-е годы. После тюрьмы мужчина вернулся в родной северный город, бомжевал и злоупотреблял спиртным. В 40 лет стал инвалидом. Вначале отморозил пальцы на ногах, из-за начавшейся гангрены за год перенес три ампутации.

Жизнь никому ненужного колясочника изменилась пять лет назад. Благодаря вмешательству жительницы Новодвинска Татьяны теперь он живет в пансионате для пожилых и инвалидов. Вот уже пять лет Сергей не притрагивается к бутылке, три года не курит и ежедневно тренируется.

«Как будто тумблер в голове какой-то щелкнул», – признается бывший бездомный.

Каждый день Сергей на специальных санках с помощью лыжных палок проходит от 10 до 40 километров. В этом году он стал участником «Лыжни России», преодолев дистанцию для параолимпийцев наравне со всеми.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на челябинском железнодородном вокзале появится специальное оборудование для инвалидов-колясочников, слепых и слабослышащих пассажиров.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.