Top.Mail.Ru
Общество
Белгородская область
0

На месте танкового сражения под Прохоровкой открыли музей

На месте танкового сражения под Прохоровкой открыли музей
На месте танкового сражения под Прохоровкой открыли музей

БЕЛГОРОД, 12 июля, ФедералПресс. Музей «Битва за оружие Великой Победы» появился на месте танкового сражения под поселком Прохоровка.

В поселке Прохоровка Белгородской области прошло торжественное открытие экспозиции нового музея «Битва за оружие Великой Победы». Сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы считается одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил. Об открытии музея в Прохоровке сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко в Instagram.

«Мы никогда не забудем, что решающую победу под Прохоровкой завоевал весь советский народ. Сутками напролёт она ковалась в тылу, где шла героическая битва за оружие Великой Победы. Именно так называется уникальный музей, который открылся сегодня в Прохоровке – это памятник миллионам героев, труженикам тыла», – написал Савченко.

Губернатор отметил, что музей, как и дорога к Прохоровке, были построены к юбилею Победы по личному распоряжению президента России Владимира Путина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинске поставят стелу в честь звания «Город трудовой доблести».

Фото:Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.