Top.Mail.Ru
Экология
Владимирская область
0

Мусорный коллапс в Александрове стал «сюрпризом» для владимирского Белого дома

Мусорный коллапс в Александрове стал «сюрпризом» для владимирского Белого дома
Мусорный коллапс в Александрове стал «сюрпризом» для владимирского Белого дома

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ РАЙОН, 27 января, ФедералПресс. Власти Владимирской области оказались не готовы к закрытию Александровской городской свалки, несмотря на предупреждения муниципалов. Об этом заявила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района Маргарита Сперанская.

«Эта ситуация развивалась еще ранее, и мы, как администрация, предупреждали Владимирскую область, что такая ситуация возникнет. И предупреждали еще с марта прошлого года. К сожалению, никаких мер предпринято не было. И когда менялась терсхема, то есть начали с корректировки в конце декабря прошлого года. Мы также вносили предложения субъекту – перераспределить потоки мусора на другой объект, если действующий (городская свалка) закроется. Этого департамент также не учел», – отметила Сперанская.

В начале января Александровская городская свалка прекратила прием отходов. Туда свозился мусор не только из ближайших населенных пунктов, но и из Москвы. Население и экологи, которые активно протестовали против этого, встретили новость о закрытии с радостью. Однако теперь появился другой вопрос – куда свозить мусор. Кроме Александровской свалки есть еще два места, которые могут быть использованы для этих целей. Это участок, примыкающий к свалке, но находящийся в процессуальном производстве (то есть неизвестно, будет ли там что-либо размещаться или нет) и частная территория сортировки отходов – «Бригантина».

«В настоящее время отходы направляются на «Бригантину», там они временно накапливаются, но опять-таки накапливаться они не могут больше [положенного]. Нужно срочно принимать какое-то решение. Поскольку это субъектовые полномочия, решения на местном уровне мы принять не можем», – рассказала Сперанская.

Врио вице-губернатора Роман Годунин, в свою очередь, объяснил, что новость об остановке работы полигона в Александрове стала для властей неожиданностью. Они рассчитывали, что объект будет функционировать до 2023 года. Белый дом убежден, что муниципалы «ушли в сторону» в решении этого вопроса.

«Компания, которая эксплуатирует свалку, заявила, что у нее лицензионный вид деятельности по приему отходов, и она от него отказалась в одностороннем порядке. Согласно территориальной схеме, утвержденной в конце прошлого года, Александровская свалка предусматривает прием отходов. По расчетам, вместимость позволяла эксплуатировать свалку еще в 2021 и в 2022 году, а в 2023 уже подлежала закрытию, если не будет проведена ее реконструкция», – заявил Годунин.

Однако администрация района в лице Сперанской и здесь нашла, что ответить:

«Мы говорили, что необходимо объект выводить из эксплуатации в 2021 году. Опять-таки департамент установил исчерпание мощности в 2023 году почему-то. Непринятие данных решений повлекло на сегодняшний день такую ситуацию. Она не чрезвычайная, она возникла из-за того, что не были приняты заранее соответствующие решения», – подчеркнула начальник отдела природопользования.

На днях в администрации района прошло совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. По его итогам Сперанская сообщила изданию «Томикс», что поиск временного места для размещения отходов не входит в полномочия местных властей. Это может сделать региональный оператор, взаимодействуя с оператором по размещению отходов.

Также обсуждается идея межмуниципального полигона, куда бы свозились отходы из трех районов. Сперанская считает, что население встретить это «в штыки». Поэтому необходимо собрать все три района на уровне губернатора и обсудить выход из ситуации. В завершение чиновница сделала акцент на том, что сегодня более актуально говорить о строительстве объектов глубокой переработки отходов. Это станет оптимальным решением. Но такие вопросы должны обсуждаться с населением, убеждена она.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.