Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоград переходит на новую систему исчисления налогов

Волгоград
Документы приводятся в соответствие с федеральными установками

ВОЛГОГРАД, 17 октября, ФедералПресс. Со следующего года все регионы должны перейти на новую систему исчисления налога. Область приводит документацию в соответствие с федеральными правилами.

Стало известно, что в Волгоградской области поменяют систему налогообложения так, чтобы она соответствовала федеральным требованиям. В городской думе рассмотрели предлагавшийся пакет изменений.

Город предлагает установить минимальную ставку на уровне 0,1 %, а также в Волгограде определят налоговые льготы и разработал свой пакет дополнений по этому направлению.

«Льготы в виде полного освобождения от уплаты налога охватывают широкий круг социально незащищенных слоев населения, включая пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов и их родителей (опекунов), ветеранов боевых действий, предпенсионеров, многодетные семьи, несовершеннолетних детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и другие категории граждан», – прокомментировал председатель комитета по бюджету и налогам Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман.

Стоит отметить, что новый порядок будет использоваться при исчислении налога, который предстоит уплатить в конце 2021 года. Согласно разработанному проекту, 44 % собственников недвижимости будут освобождены от уплаты налогов, а для остальных будут установлены дифференцированные ставки.

Эксперты отмечают, что для подавляющего числа волгоградцев смена системы расчета останется незаметной, в платежных документах разницы они не увидят. Для остальных, отмечают в правительстве, рост будет поэтапным и незначительным. Стоит отметить, что к ним в основном относятся владельцы дорогой или элитной недвижимости.

«Но для абсолютного большинства – 99 процентов – владельцев, квартир и комнат в Волгограде, имеющих кадастровую стоимость до 5 млн рублей , – налоговая ставка будет минимально возможной – 0,1 %. Такая же ставка предусмотрена для жилых домов кадастровой стоимостью до 500 тыс. рублей. Для жилых домов с кадастровой стоимостью от 500 тыс. до 2 млн. рублей (таких в Волгограде примерно половина от общего количества домовладений) налоговая ставка составит 0,2 %», – прокомментировали «ФедералПресс» в администрации Волгограда.

Стоит отдельно отметить, что нулевая ставка налога будет у тех, кто имеет на дачном или подсобном, садовом участке здание, площадь которого менее 50 квадратных метров. Окончательное решение по проекту городская дума примет 25 октября.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.