Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Госдума одобрила смену часового пояса в Волгограде

Фото: ФедералПресс / ЯРослав Малых

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Жители региона ранее поддержали такое решение на референдуме.

Государственная дума сегодня в первом чтении утвердила законопроект о внесении изменений в ФЗ об исчислении времени. Согласно документу, предлагается отнести Волгоградскую область в часовой пояс – MSK+1, вместо нынешнего московского времени, по которому субъект живет с середины 80-х годов прошлого века.

Напомним, 18 марта, одновременно с выборами президента РФ,в регионе прошел референдум о переводе времени на час вперед.

Соседние по течению Волги к северу и югу Саратовская и Астраханская области живут по времени MSK+1 уже несколько лет. В Волгограде инициативы по этому поводу возникали неоднократно, однако на протяжении почти трех лет все проекты откладывались без серьезного обсуждения.Так было до тех пор, пока идею публично не поддержал губернатор Андрей Бочаров. Многие политнаблюдатели посчитали, что глава региона пошел на такой шаг ради увеличения явки на президентских выборах. В итоге на референдуме проголосовало 66,3 % жителей из которых 58,8 % поддержали смену часового пояса.

Так, 27 апреля соответствующий законопроект областная дума направила в федеральный парламент.

Сторонники перевода времени в Волгоградской области жаловались на потерянный «световой час», особенно в летний период: в регионе светает рано, а вечером не хватает солнечного света. Хотя есть и другие мнения. По научным данным, астрономическое время в Волгограде, в отличие от той же Астрахани, расположенной ощутимо восточнее, совпадает со столичным.

Член Общественной палаты региона, эксперт Агентства стратегических инициатив Вячеслав Черепахин считает, что смена времени невыгодна для Волгограда, который привык отстраивать экономическое сотрудничество по московскому времени.

«В голове всплыл новый термин– провинциализация. Тихая провинция, глушь и покой... А еще надо было разобрать железнодорожные пути»,– написал общественник на своей странице в социальных сетях.

Первый зампред комитета по бюджету Госдумы, экс-глава Волгограда Ирина Гусева напоминает: «такова процедура принятия законов. Нужно одобрение сперва думы, затем Совета Федерации и президента нашей страны». При этомона подчеркнула, что поддерживает решение и голосовала за него на волгоградском референдуме.

В случае утверждения всеми инстанциями, перевести стрелки жителям региона предстоит уже 28 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.