Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Украинскому скульптору грозит три года лишения свободы за «уродливую» пародию на «Родину-мать»

Инсталляция на выставке
Россияне сочли провокацией инсталляцию украинского скульптора на выставке в Москве

ВОЛГОГРАД, 20 апреля, ФедералПресс. Уголовное дело по статье о реабилитации нацизма было возбуждено в отношении украинского художника Олега Кулика. Причиной такого решения стала скульптура «Большая мать», в которой многие узнали пародию на известный монумент «Родина-мать».

«Олег Кулик только что написал мне, что находится в Следственном комитете и перезвонит, как только выйдет оттуда», – рассказала в своем Telegram-канале искусствовед Ксения Коробейникова.

По ее словам, началу действий силовиков могло поспособствовать обращение председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской в Генпрокуратуру РФ. Коробейникова встала на защиту украинского скульптора и посоветовала депутатам прийти в музеи для просвещения. В самой инсталляции искусствовед аналогий не увидела.

«Никаких параллелей с памятником «Родина-мать зовет» Вучетича не вижу. Кулик их не обозначал. Организатором они не заявлены. Что и кому померещилось – пусть разбираются соответствующие органы, а лучше специалисты», – пишет в этом же канале Ксения Коробейникова.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что россияне сочли провокацией инсталляцию «Большая мать» на выставке «Арт-Москва». Ее создатель из Киева Кулик известен своими выходками. Так, на одном из мероприятий он встречал посетителей без одежды и утверждал, что он пес.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.