Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян, проживающих за рубежом, защитят от русофобии

Единая Россия
С предложениями по поддержке выступили в ЕР

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В «Единой России» предложили новые меры поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, они касаются защиты россиян от нарушения прав из-за бытовой русофобии.

«Меры поддержки российских граждан и соотечественников, которые проживают за пределами РФ, обсуждали на комиссии генсовета «Единой России» по международному сотрудничеству», – рассказали в пресс-службе партии.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, все факты нарушения прав россиян оперативно прорабатываются, а информация направляется в консульства тех стран, из которых поступают жалобы. Он добавил, что важно создать комплекс мер по поддержке граждан РФ.

Лавров отметил, что сейчас разрабатывается проект указа президента об ответных мерах визового характера в отношении недружественных стран. Также он рассказал, что широкие возможности открывает новая редакция закона о гражданстве. Теперь получить российский паспорт в упрощенном порядке могут более 20 категорий льготников.

На комиссии генсовета обсудили и поддержку иностранцев, находящихся в России. На студентов, приехавших из других стран, предложили распространить действие «Пушкинской карты». Воспользоваться льготой смогут чуть больше 30 тысяч человек.

Также на мероприятии обсудили объединение различных структур для сохранения исторической правды и традиционных семейных ценностей. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отметила, что Россия может стать площадкой для достижения этой цели.

Она отметила, что экспертный совет ЕР поддержал создание Совета по защите прав детей на территории СНГ. По словам Кузнецовой, объединились все представители государств Содружества, передает er.ru.

«Лейтмотивом этой поддержки стала необходимость объединиться для сохранения традиционных семейных ценностей. И этот запрос не только России, но и всех стран-государств СНГ. Россия может выступить площадкой для консолидации консервативного общества», – подчеркнула она.

Фото: пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.