Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Владельцы киосков в Волгограде ждут «ночи длинных ковшей» и готовятся к митингам

Валерий Котельников заявил, что часть правовых оснований сомнительны

ВОЛГОГРАД, 5 марта, РИА ФедералПресс. Волгоградские предприниматели, владеющие нестационарными торговыми объектами (НТО), которые с марта стали незаконными, вчера, 4 апреля, со второй попытки провели конференцию с обсуждением своих проблем и требований к властям.

По итогам была сформулирована резолюция, которая отправлена властям всех уровней, а к президенту страны Владимиру Путину отправят отдельное обращение, причем к нему будут приложены подписи тысяч волгоградцев. Об этом «ФедералПресс» рассказала руководитель инициативной группы конференции Вера Кучерявая.

Открывая вчерашнюю конференцию докладом, она заявила, что реализуемая в Волгограде и области политика в отношении малого и среднего бизнеса прямо противоречит установкам, транслируемым с федерального уровня. По оценке коммерсантов, атмосфера в городе к малому бизнесу «недружественная или просто губительная». «Отдельные меры, не учитывающие интересы бизнеса, привели к резкому ухудшению положения, особенно малого и микробизнеса, фактически они ведут к сокращению предприятия, уничтожению их, а значит и экономического потенциала Волгограда. Создаются разные препоны, в том числе с помощью новой схемы размещения НТО, которые останавливают развитие», – считает Кучерявая.

При этом «Опора России» и другие структуры, призванные защищать права предпринимателей, по ее словам, «как бы ведут диалог с властями, но предпринимают лишь косметические шаги».

Председатель Волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры( ВООПИиК) Валерий Котельников заявил, что часть правовых оснований, которые власти Волгограда приводят в качестве причины отказа по включению мест НТО в новую схему, сомнительны.

«Дело в том, что в рассылаемых вам уведомлениях указываются ссылки на то, что ваши объекты находятся на территориях объектов культурного наследия или зонах их охраны, тем самым власти пытаются переложить часть ответственности за снос на градозащитников, – пояснил Котельников. – Но я выяснил, что изменения в правовых режимах внесены 29 марта 2016 года, а внесены они в соответствии с предложениями Автономной некоммерческой организации «Организационный комитет Россия – 2018», направленными в администрацию Волгограда на основании соглашения с ней. Дело в том, что упомянутая организация была ликвидирована 4 апреля 2012 года, за полгода до того как вообще стало известно, что чемпионат мира будет проходить в Волгограде. То есть, через четыре года после ее ликвидации комитет культуры Волгоградской области принимает правовые режимы, ссылаясь на некие с ней соглашения. Ссылаясь не на федеральный закон, а на рекомендации общественной организации. Мое мнение – торговые точки, оформленные в едином стиле с окружающим городским пространством, никак не наносят вреда общему визуальному восприятию объектов культурного наследия. Нелепые пристройки к памятникам архитектуры наносят им гораздо больший вред, но они почему-то согласовываются».

Отметим, что власти не проигнорировали конференцию НТО-шников – перед делегатами выступили депутаты гордумы и представители мэрии. Депутат городской думы Леонид Семергей пояснил, что его коллеги не владеют тонкостями, потому что работают на непостоянной основе и «всего раз в месяц собираются», а ответы с фактической информацией, например, в ответ на обращения к депутатам, готовят специалисты городской администрации. «Я вот вообще узнал только от вас о ситуации с Ворошиловским рынком, но и меня, и других депутатов, уверен, тоже волнует. Будет заседание нашего комитета, приходите, я вас приглашаю. Обсудим и вы поймете, что не все в думе идиоты», – заключил Семергей.

А депутат Дмитрий Крылов выступил жестко по отношению к организаторам конференции. Он заявил, что никто не будет отстаивать их права, пока сами коммерсанты не готовы объединяться. «Пока вы не научитесь сопереживать в обществе, не научитесь объединяться, пока вы не перестанете думать только о себе, вас будут уничтожать», – отметил Крылов. По словам депутата, чтобы ситуацию изменить, нужен митинг на 3-4 тысячи человек. «На заводе «Химпром» работало 4 тыс. человек, с семьями – это 12 тыс., а на митинг пришло 300 человек. В Калининграде, когда закрывали алюминиевый завод, то вышло 10 тыс. Когда люди объединяются для решения проблем, них все получается», – заключил Крылов.

Предприниматели пояснили «ФедералПресс», что конференция не тождественна общему собранию, которое также в планах. «На конференцию делегированы 80 человек от разных групп и районов, у нас уже есть подписи примерно тысячи коллег», – заявили в оргкомитете.

Руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков, выступая пред делегатами, повторил тезисы, ранее озвученные корреспонденту «ФедералПресс» – об обоснованности и законности действий мэрии. «Через неделю, 10 апреля, будет утверждена новая схема с учетом увеличения этих мест. И в новой редакции в нее добавится еще порядка 400 новых мест. Мы, изучив подобную работу в других регионах, делаем беспрецедентный механизм по разработке новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. Отмечу, что еще в 2015 году в Волгограде начали системно проводиться совещания с предпринимательским сообществом. Но почему-то многие не понимали и не принимали, что все произойдет. Уверяю вас, что администрация Волгограда учитывает и изыскивает всевозможные варианты для предпринимателей», – сказал чиновник.

Отметим, что некоторые участники конференции заявили, что уже подали заявки на проведение митингов и пикетов вне зависимости от результативности рассылки властям резолюции. В инициативной группе больше всего рассчитывают на отдельное обращение к Владимиру Путину. Его, по информации редакции, 10-11 апреля несколько представителей коммерсантов попытаются лично передать в администрацию президента по аналогии с обращением владельцев волгоградских маршруток.

Как писал «ФедералПресс», новая схема размещения НТО, которую приняли волгоградские власти, лишает несколько сотен коммерсантов привычных рабочих мест, при этом предлагаемые им компенсационные участки, не выдерживают никакой критики. В мэрии же произвол и желание уничтожить волгоградский бизнес отрицают. Кроме того, окончательного утверждения схемы со всеми деталями еще не произошло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.