Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области в очередной раз ужесточили коронавирусные ограничения

Волгоград
В Волгоградской области в очередной раз ужесточили коронавирусные ограничения

ВОЛГОГРАД, 21 октября, ФедералПресс. На заседании оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров рассказал о новых ограничениях и о том, что делается для лечения больных коронавирусом. Закрыли ночные кафе, пенсионерам разрешили выходить из дома на три часа взамен на скидки и бесплатные лекарства в случае болезни.

Одно из ограничений, озвученных сегодня главой Волгоградской области, затронуло пожилое население, так как они в группе риска и сложнее переносят болезни. Людей в возрасте от 65 лет попросили оставаться на самоизоляции, а за продуктами в ближайший магазин ходить с 9 до 12 утра и в том случае, если в этом есть необходимость.

Чтобы приучить пенсионеров к новым правилам, рассматривается возможность введения скидок в указанное время. По данным представителей сетей, в это время меньше покупателей, чем в вечернее время и ниже риск от контакта.

Сообщается также, что пенсионеры могут провериться на коронавирус, если есть симптомы, это бесплатно. Тем, кто заболеет с 26 октября по 31 ноября выдадут лекарства, сообщили в администрации Волгоградской области.

По данным оперштаба, поликлиники Волгоградской области перегружены втрое, скорые – в пять раз. Коечный фонд составляет 7000 коек в 33 инфекционных госпиталях.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что нарастили объемы тестирования с 1 200 плановых до уровня 5 600 исследований в сутки и выше. Обследование проводят в 12 лабораториях. Также он отметил, что ведется вакцинация против гриппа.

Было отмечено, что очаг заражения замечен в школах. На смену заболевшим педагогам решено отправить студентов ВГСПУ. Определять необходимость в этом дали право администрациям школ.

Одна из мер по борьбе с вирусом: продажа масок даже на остановках. Кроме этого, планируется усилить контроль за их ношением. Также введен запрет на работу кафе и ресторанов после 23.00 и на проведение там корпоративов и праздничных мероприятий.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.