Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Первые в России деревянные многоэтажки построят в Вологодской области

Стройка
Планируется строить здания и по девять этажей

ВОЛОГДА, 27 апреля, ФедералПресс. Деревянный многоэтажный жилой дом начали возводить в Вологодской области. В строительстве применяются CLT-панели, которые выпускает компания «Сегежа групп». В организации пояснили, что это первый подобный опыт в России.

«Мы, конечно, видим, что у технологии CLT, современной технологии строительства деревянных домов в России – большое будущее. Завод, который мы построили в Соколе – эта та первая ласточка, которая пробьет стену непонимания того, что многоэтажные дома не могут быть из дерева», – цитирует пресс-служба слова президента «Сегежа групп» Михаила Шамолина.

Пока речь идет о строительстве четырехэтажных домов, однако в дальнейшем планируется строить девятиэтажные здания. Специалисты организации отметили, что CLT-панели – это деревянные доски, которые особым образом склеены между собой.

Материал отличается устойчивостью к атмосферным осадкам и пожароустойчивостью. По несущей способности и теплоемкости панели не уступают кирпичу и монолиту, считают в компании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вологодская мебель заменит европейскую.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.