Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Андрей Луценко почтил память жертв блокады выстрелом из пушки в Петропавловской крепости

Делегация региона почтила память жертв блокады и отметила вклад вологжан в освобождение города
Делегация региона почтила память жертв блокады и отметила вклад вологжан в освобождение города

ВОЛОГДА, 9 сентября, ФедералПресс. Спикер вологодского парламента, глава реготделения «Единой России» Андрей Луценко произвел памятный выстрел из пушки в Петропавловской крепости Петербурга. Так делегация региона почтила память жертв блокады и отметила вклад вологжан в освобождение города.

Спикер законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко посетил Санкт Петербург и произвел выстрел из пушки Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости. Посещение крепости приурочили к Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Выстрел из пушки ознаменовал вклад жителей Вологодчины в освобождение Северной столицы от фашистов.

Мероприятие в Петропавловке посетили вологодские ветераны, которые сейчас живут в Петербурге. Также не встрече присутствовали учащиеся местного кадетского корпуса Министерства обороны.

Луценко отметил, что блокада стала одним из самых трагических событий войны. Если в начале блокады в городе проживали более 3 миллионов человек, то к концу – менее миллиона, напомнил спикер вологодского парламента.

«Сотни тысяч жителей были эвакуированы по «дороге жизни». Принимала ленинградцев и Вологодчина, которая в те годы стала одним большим эвакогоспиталем. Тысячи вологжан участвовали в освобождении города», – подчеркнул Андрей Луценко.

Еще одно памятное событие прошло в урочище Вороново Ленинградской области. Там делегация региона во главе с Андреем Луценко открыла мемориал вологжанам – защитникам Ленинграда.

Андрей Луценко

Памятник посвящен 286 дивизии, которая была сформирована на Вологодчине. Бойцы участвовали в освобождении Ленинграда, а также дошли до Берлина.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.