Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Жители поселка Шексна теперь будут получать качественную воду

Более 20 000 человек будет получать качественную воду
Более 20 000 человек будет получать качественную воду

ВОЛОГДА, 19 января, ФедералПресс. В поселке Шексна Вологодской области завершили реконструкцию очистных сооружений. Работы шли с 2019 года.

В поселке построили новое здание для осветлителей-рециркуляторов, реконструировали уже существующие водоочистные системы, установили системы автоматизации, диспетчеризации и проверки технологического оборудования. Кроме того, в рамках проекта проложили новые сети водо- и электроснабжения.

Проект стоит почти 180 млн рублей. Большую часть денег выделили из областного бюджета.

«Теперь вода проходит два этапа очистки и даже на полшага опережает Череповец», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Он добавил, что в воде отсутствует железо и хлороформ, кроме того, вода не мутная. Качественная вода будет поступать свыше 20 000 человек.

Также в поселке сегодня открыли новый спорткомплекс площадью почти 5 000 кв. м. Инвестором стала компания «Газпром»: в проект вложили 235 млн рублей. Еще на 8,5 млн рублей закупили оборудование.

Новый ФОК может пропускать 60 человек в смену. Массовые мероприятия могут посещать одновременно 740 зрителей.

Обновления в поселке прошли в рамках решений Градостроительных советов. Летом 2019 года депутаты правящей партии взяли на личный контроль реализацию 414 проектов.

Фото: пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.