Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Как в Вологодской области будут бороться с нехваткой врачей

Врач
Дефицит врачей в настоящее время составляет 322 человека, среднего медперсонала – 363 человека

ВОЛОГДА, 1 июля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Вологодской области заявили, что необходимо решить, сколько денег нужно для решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения. В пресс-службе заксобрания уточнили, что главная причина увольнения – высокая нагрузка.

«Мы настаиваем, что необходим детальный анализ ситуации и объективный финансовый расчет, который можно будет представить губернатору области при защите бюджета и депутатам при его принятии», – цитирует пресс-служба слова спикера парламента Андрея Луценко.

Уточняется, что дефицит врачей в настоящее время составляет 322 человека, среднего медперсонала – 363 человека. При этом в последние годы тенденция нехватки сотрудников сохраняется.

«Учитывая количество работающих врачей, динамику увольнений и приема на работу, решить проблему удастся только к 2028 году», – уточнила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

В связи с этим было решено обратиться в Минздрав и попросить увеличить квоты целевого приема. Также речь идет о дополнительных мерах соцподдержки и проведении профориентации в школах. Кроме того, эффективным методом решения дефицита кадров является целевая подготовка специалистов. Сейчас в ее рамках обучаются 1070 студентов и 193 ординатора. Представители власти отметили, что чаще всего специалисты увольняются из-за высокой нагрузки.

«По официальным данным, коэффициент совмещения у врачей 1,6, у среднего медперсонала – 1,4. В отдельных учреждениях эти цифры еще выше», – говорится в сообщении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вологодские парламентарии согласовали поправки в областной бюджет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.