Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологодской области из-за новой школы затапливает ближайшие дома

мужчина в лодке
Соседи новой школы жалуются, что их бесконечно топит

СОКОЛ, 27 марта, ФедералПресс. Жители города Сокол жалуются, что их дома, расположенные вблизи новой школы, подтапливает. По их версии, причиной стали действия подрядчика, который повредил дренажную систему при строительстве социального объекта и «забыл» ее восстановить.

«Жителям соседних домов теперь приходится жить в воде – их участки, дворы, подвалы и хозяйственные постройки бесконечно топит», – сообщает интернет-газета NewsVo.

Новую школу № 9 в Соколе открыли в январе 2021 года, хотя ее строительство планировалось еще в 2019-м. Но сроки переносились по неизвестным причинам. После введения объекта в строй близлежащие постройки стало затапливать из-за повреждения дренажной системы, которые не были устранены подрядчиком.

Местные жители жаловались в Сокольскую администрацию, прокуратуру и депутатам. На что власти отвечали, что все необходимые меры по восстановлению существующей дренажной системы были приняты, хотя вода продолжала поступать на земельные участки и жилые строения возле новой школы.

В декабре прошлого года местная прокуратура сообщила жителям, что их жалобы по поводу подтоплений улиц Дегтярева, Мичурина и Лесной подтвердились. Администрации города Сокола было внесено представление об устранении нарушений закона, которое, «по информации межрайонной Сокольской прокуратуры, рассмотрено и удовлетворено», пишет издание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Вологодчины обвинил подрядчиков ФОКа в Кичменгском Городке в халатности.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.