Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Специалисты устранили разлив нефти на Байкале за три дня

Специалисты убрали нефтяное пятно на Байкале
Специалисты убрали нефтяное пятно на Байкале

ИРКУТСК, 20 июля, ФедералПресс. Специалисты ликвидировали пятно нефти на Байкале. Несколько дней назад топливо попало в озеро из резервуара накренившегося судна возле остров Ольхон.

Вблизи поселка Хужир на острове Ольхон 16 июля во время шторма пришвартованное к берегу судно накренилось. Из топливного бака в Байкал вылились, по предварительным оценкам, около 100 литров нефти. Как сообщает региональная природоохранная прокуратура, разлившееся топливо закончили убирать вечером накануне. На ликвидацию аварии потребовалось трое суток.

Правоохранители инициировали проверки по факту загрязнения Байкала. Ситуацию расследует межведомственная комиссия, состоящая из сотрудников полиции, Росрыболовства, Росприроднадзора, МЧС и речного регистра. Специалисты уже взяли пробы воды для определения причиненного ущерба.

Ранее «ФедералПресс», что специалисты продолжают ликвидировать разлив топлива под Норильском. Всего с места происшествия откачали больше 33 тыс. кубометров солярки, за минувшие сутки – около 20. Также в оперштабе сообщили, что обработали сорбентом более 168 километров побережья.

Фото: Морская спасательная служба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.