Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Власти опровергли слухи о строительстве мусоросжигательного завода в Ангарске

Власти опровергли слухи о свалке в Ангарске
Власти опровергли слухи о свалке в Ангарске

АНГАРСК, 4 сентября, ФедералПресс. Руководство Иркутской области опровергли слухи о свалке и строительстве завода по сжиганию отходов в Ангарске. В городе построят новый мусоросортировочный центр.

Иркутский премьер-министр Константин Зайцев опроверг информацию о появлении в Ангарске свалки и возведении мусоросжигательного завода. Чиновник сослался на то, что сам живет в этом городе, поэтому не собирается «делать какую-то помойку» под носом у своих близких. Об этом спикер правительства заявил во время совместной с Игорем Кобзевым рабочей поездки в Ангарск.

Врио иркутского губернатора дополнил коллегу, объяснив, что в городе построят мусоросортировочный завод, в котором отходы будут делить на категории: стекло, пластик, остальное вторсырье. На комплексе создадут 120 рабочих мест. До конца 2020 года проект завода должен пройти экспертизу. Строительство предприятия планируют завершить в 2024 года.

Также чиновники также развеяли слухи о том, что на это предприятие будут свозить опасные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и закрытого «Усольехимпрома». Они еще раз напомнили: обезвреживанием мусора химпредприятия займутся специалисты временного экологического центра в Усолье-Сибирском, а поставщик, занимающийся ликвидацией отходов бумажного комбината, пока ищет технологическое решение для этого, сообщает информагентство «Байкал 24».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе построят мусороперерабатывающий и мусоросортировочный заводы. Первый будет находиться в Белове, а второй комплекс – в столице региона.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.