Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

Жители Оренбургской области вновь жалуются на выбросы сероводорода

В селе Южный Урал вновь отмечено превышение ПДК сероводорода
На превышение ПДК сероводорода неоднократно жаловались жители села Южный Урал

ОРЕНБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. В селе Южный Урал вновь отмечено превышение ПДК сероводорода. Экологическая служба сообщила, что показатели превышены в 7,5 раза.

«Проблеме в селе Южный Урал уже не один год. Жители жалуются, что их травят, и, скорее всего, это делает компания «Росводоканал Оренбург», у которой там расположены иловые поля. Сама компания не подтверждает этот факт, оспаривает штрафы, которые им приходят. Земля, на которой находятся иловые поля, муниципальная, «Росводоканал» ее арендует, при этом налог не платит», – пояснил депутат городского совета Оренбурга Нурлан Мунжасаров.

По мнению депутата, для решения проблемы необходимо модернизировать устаревшее оборудование. Ранее компания «Росводоканал Оренбург» сообщала о начале работы так называемого «мокрого барьера», который должен был нейтрализовать удушающий запах. Сами жители этого оборудования не нашли.

Жители села Южный Урал неоднократно жаловались на превышение ПДК сероводорода, когда ветер дул со стороны иловых полей, куда сливают выбросы. Только за 2 августа в экологические службы поступило около 40 обращений. Информацию об этом передали в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и в полицию.

Ранее «ФедералПресс» уже писал об этой проблеме. Прокуратура региона контролирует вопрос и поддерживает интересы граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.