Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Сергей Левченко: поручение президента по ликвидации отходов БЦБК сорвали шесть раз

Дороже  100 миллионов обошелся проект реконструкции ТЭЦ
Проект реконструкции ТЭЦ обошелся дороже 100 миллионов

ИРКУТСК, 21 июня, ФедералПресс. Планы ликвидации отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обошлись казне в полмиллиарда рублей, но так и не были реализованы. На пресс-конференции экс-губернатор Приангарья, депутат ГД Сергей Левченко рассказал, кто и как зарабатывает на экологии озера Байкал.

«Объективно ситуация такая: не приступили. Было поручение президента. За несколько лет шесть сроков сорвано, сейчас назначен седьмой. Я не помню ни одного поручения президента, где было бы сорвано шесть сроков», – заявил Сергей Левченко.

Речь идет о ликвидации отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. После закрытия предприятия в 2013 году в шлам-накопителях по разным оценкам находится от 6 до 8 миллионов тонн лигнина – вредных отходов производства, которые могут попасть в Байкал. По словам экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, на сегодняшний день проект, по которому будут утилизировать отходы комбината, не утвержден.

С 2012 по 2018 год на охрану озера Байкал было выделено из федерального бюджета 56 миллиардов рублей. В 2021 году миллиард рублей был перечислен по предоплате в 100 % подрядчику, который должен был произвести работы по шламоотвалу. Более полумиллиарда было потрачено на проекты реконструкции, которые не прошли экспертизу. Из них свыше 100 миллионов потратили на проект реконструкции ТЭЦ. Он также не был реализован. Ранее «ФедералПресс» писал, что этой ТЭЦ заинтересовалась прокуратура. На объекте нашли три нелегальных майнинговых фермы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.