Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Из-за новых требований в Иркутске закрывается фабрика мороженого

В России нет таких типографий, которые могут наносить специальные коды на этикетку
В России нет таких типографий, которые могут наносить специальные коды на этикетку

ИРКУТСК, 21 мая, ФедералПресс. Фабрика мороженого «Ангария» останавливает производство. Об этом заявил генеральный директор предприятия Юрий Федотов. Без работы остаются 240 сотрудников.

«Закупить оборудование, которое наносит маркировку, не представляется возможным, потому что его стоимость равна годовой прибыли нашей фабрики. Мы столкнулись с тем, что на территории России нет таких типографий, которые могут наносить специальные коды на этикетку», – так прокомментировал причины остановки фабрики «Ангария» ее директор Юрий Федоров.

По словам руководителя, приобретать новое оборудование они вынуждены из-за вступления в силу с 1 июня новых требованиях российского законодательства об обязательной маркировке цифровыми кодами всей молочной продукции.

Ближайшую типографию, которая могла бы нанести коды на готовую упаковку, бизнесмены нашли в Белоруссии. Но в соседней стране готовы предоставить только 6,5 тонн упаковки, вместо запрашиваемых 20 тонн. Причем они только отгружены, но не доставлены получателю. До стабилизации ситуации «Ангария» приостанавливает производство. На предприятии работает 240 человек, кроме того, от стабильной работы фабрики зависят поставщики молока.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.