Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

На предприятии «Роснефти» монтируют уникальную колонну

Нефтеперерабатывающий завод
Ее доставляли на промплощадку по частям

АНГАРСК, 6 октября, ФедералПресс. У нее в России нет аналогов.

На Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в состав «Роснефти») начался монтаж уникального крупногабаритного оборудования – основной ректификационной колонны на блоке каталитического крекинга. Высота колонны составляет 47 метров, масса – 220 тонн. Ее доставляли на площадку АНХК по частям, в течение нескольких месяцев проводилась ее укрупненная сборка.

Установка ГК-3 предназначена для переработки обессоленной нефти и вакуумного дистиллята. Она позволяет производить свыше 43 компонентов продукции нефтепереработки. Во время максимальной загрузки установка способна переработать порядка 520 тонн нефти и до 130 тонн ваккумного дистиллята в час, что эквивалентно девяти железнодорожным цистернам. Аналога, способного в таких количествах осуществлять первичный процесс нефтепереработки и каталитический крекинг, в России нет.

В настоящее время «Роснефть» осуществляет беспрецедентную программу по модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. С начала ее реализации уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки, что позволило «Роснефти» существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

АНХК – крупнейшее в Восточной Сибири предприятие по производству нефтепродуктов. Она выпускает бензины, дизельное топливо, битумы и др., реализуя ее внутри России и за ее пределами.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.