Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Губернатор поручил за два года восстановить все вырубленные леса в Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев
Такую задачу во время ежегодного послания поставил губернатор Игорь Кобзев

ИРКУТСК, 12 мая, ФедералПресс. Полностью восстановить вырубленные леса собираются в Иркутской области в 2023–2024 годах. Такую задачу во время ежегодного послания поставил губернатор Игорь Кобзев.

«Министерству лесного комплекса поручаю в 2023 году достигнуть показателя соотношения воспроизводства лесов к их вырубке и гибели не менее чем 97 %, а в 2024 году – 100 %. То есть задача на следующий год – заместить каждый вырубленный гектар восстановленным», – заявил спикер.

Более того, в перспективе поручено превысить и это значение. Чтобы задачи удалось выполнить, в регионе планируется создать лесосеменной центр с производственной мощностью до 10 млн сеянцев с закрытой корневой системой в год: учреждение появится на базе Мегетского питомника.

Для сохранения деревьев в Иркутской области в 2022 году также был внедрен непрерывный мониторинг тайги, организовано межведомственное взаимодействие, усилена охрана территорий с насаждениями: эта работа помогла улучшить ряд показателей.

В частности, количество нелегальных рубок в сравнении с 2021-м снизилось на 39 % – до 792 фактов, их объем – на 52 %, до 81,5 тысячи кубометров, материальный ущерб – на 54 %, до 790,5 млн рублей.

В 2022 году уменьшилось и число лесных пожаров: в сравнении с 2021-м – в 2,4 раза, за 5 лет – в 3,5 раза.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что во время послания губернатор затронул также тему доходов региона – в текущем году зафиксировано их существенное сокращение.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.