Top.Mail.Ru
Экология
Республика Мордовия
0

Минприроды выделит Мордовии средства на лесопатрульную технику

Врио главы республики Артем Здунов встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым
Врио главы республики Артем Здунов встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым

САРАНСК, 7 июля, ФедералПресс. Врио главы республики Артем Здунов встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Встреча была посвящена обсуждению покупки дополнительного транспорта для патрулирования лесов, расчистку реки Мокша, увеличению числа охотинспекторов.

«Почти вся техника, на которой осуществляется лесопатрулирование в Мордовии, изношена на 80 %. Конечно, снижается качество патруля. А от этого зависит оперативная реакция на возникающие лесные пожары. Однозначно, поддержим регион в плане обновления техники, проработаем вопрос при формировании проекта бюджета на 2022–2024 годы», – сказал Александр Козлов.

Он добавил, что в таких вопросах многое зависит от активности самого региона. Если это действительно нужно жителям, предложения примут и средства найдут.

Сейчас в республике работают 175 государственных лесных инспекторов, для них закуплено 76 спецмашин, но 60 из них уже исчерпали ресурс. В следующем году планируют закупить 28 машин для обновления автопарка. На это потратят 7,3 млн рублей.

Врио главы Мордовии предложил включить в план по лесоустроительным работам 120 тысяч га территории лесного фонда.

«Это оставшиеся 18 % земель, на которых лесоустройство не проводилось последние 20 лет. Мы готовы предоставить документы лесного планирования и заявку в Рослесхоз», – сказал Артем Здунов.

Обсуждался вопрос очистки рек. Работы на некоторых участках русла Мокши начнут в следующем году. Расчисткой реки Инсар займутся в 2023 году. Финансирование пройдет по нацпроекту «Экология».

Ранее «ФедералПресс» уже писал, что в Саранске построят мусороперерабатывающий завод.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.