ИРКУТСК, 15 декабря, ФедералПресс. Жители Приангарья будут больше платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом говорится в постановлении регионального правительства.
«Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 года», – говорится в документе.
Данное постановление затронет также 2027 и 2028 годы.
Наиболее значительно взносы увеличатся для собственников в малоэтажных домах (до трёх этажей) с печным отоплением. Например, в южных районах Иркутской области тариф для них поднимется с текущих 5,49 рублей до 8,69 рублей за квадратный метр в месяц. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, включая Братск, рост окажется еще ощутимее. За три года платежи для этой категории жителей в южных районах достигнут 15,08 руб./кв. м, а на севере — 18,76 рублей/кв. м.
Наименьший рост ожидает жителей современных многоэтажек (от четырёх этажей) с газовым отоплением и лифтами. Для наглядности: в Братске в доме такой категории тариф увеличится с 10,73 рублей до 11,71 рублей/кв. м в 2026 году, а к 2028 году составит 13,68 рублей/кв. м.
Еще одно изменение порядок получения квитанций. Квитанции на бумаге будут приходить жителям Приангарья квартал. Однако оплачивать всю сумму сразу не обязательно – в документе будут размещены три отдельных штрих-кода для помесячной оплаты.
Напомним, что в Государственную думу внесли законопроект, который предоставит собственникам квартир реальный контроль над капитальным ремонтом. Согласно инициативе, жильцы смогут формировать комиссии для проверки качества и объема выполненных работ, контролировать соблюдение сроков и подписывать акты приемки от имени всех владельцев квартир.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


