Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

В Иркутской области хотят построить новую электростанцию

Электроэнергия
В течение двух лет наблюдается рост потребления электричества в Приангарье

ИРКУТСК, 8 февраля, ФедералПресс. Новый объект электрической генерации планируют построить в Иркутской области. О возможности проведения конкурса на его возведение заявил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс в ходе поездки в регион.

«Тема, которая имеет существенное значение для развития Иркутской области и соседних территорий, – текущий рост электропотребления и нагрузки в целом по объединенной энергосистеме Сибири, по Юго-Восточной части региона, в том числе Иркутско-Черемховской промзоне, по Забайкалью, Бурятии. Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации», – сообщил Павел Сниккарс.

До июля планируется уточнить необходимый объем мощностей, границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации, после чего технические требования конкурса будут представлены на правительственную комиссию.

По информации губернатора Приангарья Игоря Кобзева, на протяжении последних двух лет в Приангарье отмечается рост потребления электрической энергии и мощности. За 2022 год собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда кВт*ч, что на 8,6% выше уровня 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Иркутской области могут появиться легальные площадки для майнинга. Сейчас жители региона устанавливают майнинговые фермы на территории частных домов, что приводит к нагрузкам на электросеть.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.