Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Роспотребнадзор нашел сальмонеллу в иркутской столовой, где отравились 19 человек

Число отравившихся в иркутской столовой выросло до 19 человек

ИРКУТСК, 16 октября, ФедералПресс. В иркутской столовой отравились 19 горожан. За сутки число пострадавших выросла на пять человек. Роспотребнадзор обнаружил в пищеблоке проблемного заведения массу нарушений, в том числе сальмонеллу.

Семь человек попали в инфекционную больницу областной столицы в среднетяжелом состоянии в понедельник. Врачи диагностировали у них пищевое отравление и гастроэнтерит. Спустя сутки количество отравившихся граждан увеличилось до 14 человек, сегодня, по информации министерства здравоохранения Иркутской области, их уже 19. Все пострадавшие – студенты Байкальского госуниверситета и ели в одной столовой.

Как писал «ФедералПресс», под подозрение специалистов Роспотребнадзора попала столовая сети «БонЖур» в центре Иркутска. По информации пресс-службы областного Роспотребнадзора, специалисты при проверке пищеблока заведения по улице Горького, 15 обнаружили массу нарушений. Сотрудники столовой неправильно хранили скоропортящиеся продукты, нарушали процесс приготовления пищи и дезинфекционный режим.

«По результатам лабораторных исследований биоматериала от пострадавших выделена сальмонелла. С 15 октября столовая закрыта на основании приказа индивидуального предпринимателя, который работал на данном предприятии общепита», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Иркутские следователи заинтересовались ситуацией и проводят проверку инцидента. Ситуацию продолжает контролировать и областной Роспотребнадзор.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.