Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Мошенники в Ангарске забирали себе половину от обналички материнского капитала

Обвинение смогло в суде доказать два эпизода мошенничества
Обвинение смогло в суде доказать два эпизода мошенничества

ИРКУТСК, 6 апреля, ФедералПресс. Мошенники из Ангарска получили тюремные сроки за обналичивание материнского капитала. За свои услуги дельцы забирали больше половины вырученных средств.

«За помощь при обналичивании материнского капитала мужчины получили от 250 до 300 тысяч рублей. Оставшимися средствами женщины распорядились по своему усмотрению», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Преступление раскрыли полицейские. Обвинение смогло в суде доказать два эпизода мошенничества. Двое ангарчан помогали многодетным матерям обналичить материнские сертификаты. В первом случае они сделали фиктивный договор займа, во втором случае оформили фиктивный договор купли-продажи жилья. Материнский капитал сейчас составляет 450 тысяч рублей, за свои услуги мужчины брали более половины от вырученных средств.

Суд расценил такие действия как мошенничество, организаторы получили по 4 года колонии. Матери, решившие таким образом поправить материальное положение, получили по 1,5 года условно. Стоит отметить, что маткапитал – деньги целевые, и потратить их можно только на определенные цели. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что на эти деньги предпочитают покупать жители Приморья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.