Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

В Иркутской области построят Федеральный центр химии

Площадка «Усольхимпрома»
Создание центра химии позволит городским предприятиям выводить на рынок высокотехнологичные продукты

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 1 февраля, ФедералПресс. Заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель экспертного совета по развитию химической промышленности и торговле Мария Василькова посетили площадку «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор проводит ликвидацию накопленного экологического вреда. На базе площадки будет построен Федеральный центр химии.

«Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Уверен, что реализация проекта внесет большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии», – отметил Михаил Иванов.

По словам Марии Васильковой, создание центра химии и кластера позволит говорить о новом формате работы, где развитие промышленности тесно связано с развитием науки и региона.

В настоящее время более 20 предприятий готовы вступить в межрегиональный кластер химической промышленности. Создание центра химии позволит городским предприятиям выводить на рынок высокотехнологичные продукты в фармацевтике, медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других индустриях.

«Создание Федерального центра химии – стратегически важный проект как для города Усолье-Сибирское, так и для всего региона в целом», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что работа по созданию Федерального центра химии ведется по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с октября 2022 года. В рамках проекта формируется межрегиональный кластер химической промышленности.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.