Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Депутаты утвердили должность сити-менеджера Иркутска. Теперь слово за губернатором

О том что они против, заявили только 6 народных избранников.
О том что они против, заявили только 6 народных избранников.

ИРКУТСК, 18 сентября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили должность сити-менеджера Иркутска. Соответствующий закон народные избранники приняли во втором, окончательном чтении. Теперь документ должен утвердить глава региона Сергея Левченко.

Закон предусматривающий введение в Иркутске института сити-менеджера получил одобрение у 26 депутатов. Вызвавший много разногласий в экспертном сообществе региона законопроект принимался вне фракционной дисциплины. Еще перед голосованием, руководство крупных политических партий заявило о том, что рядовые депутаты могут голосовать, как посчитают нужным. Некоторые парламентарии, предпочли о своей позиции сообщить заранее и публично. Депутат Антон Романов предложил пойти еще дальше, и каждому из парламентариев проголосовать открыто.

«Мы подготовили обращение, в котором предлагаем всем проголосовать открыто. Мы собрали 6 подписей, а необходимо 11, для постановки на голосование. Или другой вариант: я предлагаю каждому депутату сфотографировать свой мандат рядом с результатом своего голосования, и выложить в социальные сети. Народ должен знать своих «героев», тех кто в очередной раз обманывает людей. В законе есть 5 способов избрания мэра города. Мы перебрали уже три. Мы что еще 15 лет людям «мозги пудрить будем?» - достаточно импульсивно подвел итог депутат.

Предложение отклика не нашло. О том что они против, заявили только 6 народных избранников, во главе со спикером областного парламента. Все они принадлежат разным партиям: к КПРФ, «Единой России» и «Эсерам».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», за последние 5 лет региональные парламентарии меняют закон не впервые. В 2014-м году прямые выборы градоначальника были упразднены, ему на смену пришел мэр, избранный из числа депутатов городской думы, самими депутатами. Теперь вопрос, кто станет руководить столицей региона, будет решать конкурсная комиссия. Подробный материал о политических раскладах и скрытых причинах столь часто меняющихся правил игры, «ФедералПресс» подготовит уже 19 сентября.

Фото ФедералПресс/Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.