Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума намерена поддержать «Единую Россию» в вопросе о «наливайках»

Депутаты от ЕР полагают, что законопроект вызовет волну негодования у одних и поддержку – у других.
Депутаты от ЕР полагают, что законопроект вызовет волну негодования у одних и поддержку – у других.

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Партия власти предлагала принять законопроект о закрытии магазинов алкогольной продукции в многоквартирных домах.

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы ознакомился с инициативой «Единой России» в части работы алкогольных магазинов в жилых домах. Депутаты ЕР предложили разрешить розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах и на прилегающих территориях только там, где есть зал не менее 20 квадратных метров.

«Второе – мы наделяем органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные ограничения на основании мнения общего собрания жильцов», – добавил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

Рассмотрев предложения единороссов, комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Ильдар Гильмутдинов отметил также, что изменения никак не коснутся легального бизнеса. По его словам, у бизнесменов будет даже больше возможностей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сказал о социальной стороне вопроса – работа так называемых «наливаек» (магазинов алкогольной продукции – прим.ред.) напрямую влияет на криминогенную обстановку.

«Статистика говорит нам о том, что рост «пьяной» преступности составляет 35 %. Это очень тревожные цифры», – пояснил единоросс.

Хинштейн полагает, что законопроект вызовет волну негодования у одних и поддержку – у других. По его словам, «за» документ будет «серьезный бизнес», тогда как «против» – производители алкоголя.

«Очевидно, что необходимость возвращения этой нормы назрела», – резюмировал депутат.

Напомним, ЕР начала работать над поправками в закон после того, как активисты федерального проекта «Трезвая Россия» предоставила более 15 тысяч обращений граждан с жалобами на «наливайки».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.