Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Иркутске подсчитали всех задержанных на митинге

Основная масса митингующих была блокирована недалеко от места сбора
Основная масса митингующих была блокирована недалеко от места сбора

ИРКУТСК, 1 февраля, ФедералПресс. На несанкционированном митинге в Иркутске задержано 100 человек. Такие данные приводит ГУ МВД по региону.

«В несанкционированных митингах в Иркутске приняли участие порядка 170 человек», - сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Примерно такие же данные приводит полиция, по оценкам правоохранителей, 31 января, в акции приняли участие 170 человек. При этом по официальной информации, которую распространила пресс-служба областной полиции, на несанкционированном митинге были задержаны 100 человек. Сами митингующие оценивают количество собравшихся несколько выше. По их данным на улице Урицкого и на Сквере Кирова находилось от 300 до 700 человек.


Как сообщил «ФедералПресс» источник в ГУ МВД по региону, все задержанные были отпущены после составления протокола об административном правонарушении. Так же в опорные пункты полиции были доставлены несколько несовершеннолетних, за ними приехали родители. Стоит отметить, что сам факт составления протокола еще не гарантирует назначение штрафа. Как наказать родителей несовершеннолетних будет решать комиссия по делам несовершеннолетних: это может быть как штраф, так и предупреждение. В отношении взрослых задержанных это будет решать суд.


Ранее «ФедералПресс» сообщал что в отличие от акции 23 января, которая прошла без эксцессов и задержаний, в минувшие выходные правоохранительные органы применили силу. Подразделениями полиции иРосгвардииосновная масса митингующих была блокирована недалеко от места сбора на улице Урицкого. Однако меньшая часть смогла пройти боковыми улицами к зданию областного правительства. Там их разогнали спецподразделения.

Фото: Андрей Темнов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.