Top.Mail.Ru
Недвижимость
Иркутская область
0

Количество жалоб побило все рекорды. Жилнадзор Иркутской области начал проверку работы управляющих компаний

Управляющие компании четырех крупнейших городов региона проверят специалисты областной службы жилнадзора
Управляющие компании четырех крупнейших городов региона проверят специалисты областной службы жилнадзора

ИРКУТСК, 22 августа, ФедералПресс. Государственный жилищный надзор Приангарья начинает масштабные проверки деятельности управляющих компаний. Об этом сообщил руководитель службы Александр Проценко. Начнут ревизию с предприятий в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске.

Управляющие компании четырех крупнейших городов региона проверят специалисты областной службы жилнадзора. Инспекторы проверят наличие лицензий у предприятий, а так же как работают диспетчерские службы компании и состояние общих приборов учета. Кроме того, коммунальщикам предстоит показать как они готовят многоквартирные дома к отопительному сезону. Он начнется в Иркутской области меньше чем через месяц, в середине сентября. География проверок, по словам руководителя службы жилнадзора Александра Проценко, выбрана на случайно. Из 7200 поступивших жалоб, большинство приходится именно на Иркутск, Ангарск, Братск и Усть-Илимск.

«Сейчас, мы отслеживаем публикации в СМИ, и систематизируем жалобы от населения. Поэтому определили провести такие проверки этих городах. В дальнейшем география будет расширена. Также мы проверим соблюдение управляющими компаниями правил эксплуатации лифтов в многоэтажных домах. Нашу работу с обращениями граждан контролирует Правительство Иркутской области», – отметил Проценко.

Стоит отметить, что поправки в жилищный кодекс предусматривают для нерадивых управляющих компаний и ТСЖ – серьезные наказания. Так за нарушения при подготовке к отопительному периоду коммунальщикам грозит штраф от 40 до 50 тыс рублей.

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.