Top.Mail.Ru
Недвижимость
Иркутская область
0

Строительство нового арендного дома в Иркутске планируют начать в 2023 году

Стройка
Объект появится в центре города

ИРКУТСК, 2 марта, ФедералПресс. Новый арендный дом в центре Иркутска начнут строить в 2023 году. Об этом «ФедералПресс» рассказала начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Приангарья Оксана Константинова в ответе на запрос.

«В целях развития строительства на территории региона арендного жилья между Иркутской областью и АО «ДОМ.РФ» подписан меморандум о намерениях по развитию рынка арендного жилья. Строительство первого [в рамках соглашения] арендного дома запланировано на 2023 год», – отметили в правительстве.

Для возведения объекта выбрана площадка в Октябрьском районе города на Верхней Набережной между ТЦ «Яркомолл» и АЗС «КрайсНефть» площадью 11,5 тысячи квадратных метров.

Первый арендный дом, являющийся частным, ввели в эксплуатацию в Иркутске чуть менее года назад, в июле 2022-го, – он расположен на улице 25-го Октября и представляет собой 17-этажное здание на 154 квартиры площадями от 24 до 117 «квадратов».

Власти отмечают, что в основном в настоящее время в Иркутской области наблюдается традиционная коммерческая аренда жилого помещения, которое сдает внаем его собственник – обычно это физическое лицо.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России планируют запустить массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами – для этого подготовлен соответствующий законопроект.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.