Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аренду жилья в России могут разрешить оплачивать маткапиталом: подробности

Семья
В России рассматривают новые способы оплаты аренды жилья

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разрешить россиянам оплачивать аренду жилья маткапиталом. Обращение он отправил на имя главы Минтруда Антона Котякова.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды жилья из средств материнского капитала», – говорится в сообщении.

Политолог напомнил, что сейчас граждане тратят материнский капитал на приобретение в собственность новой жилой площади. Орлов уточнил, что многие молодые семьи с детьми все-таки снимают квартиры по договору найма, передает RT.

Сегодня законодательство не позволяет им тратить средства материнского капитала на оплату части данной аренды. Орлов считает, что такая мера могла бы существенно поддержать молодых родителей, только строящих профессиональную карьеру.

Напомним, законопроект об уравнивании размера пособия по безработице с минимальным размером оплаты труда внесли в Госдуму РФ. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.