Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Два иркутских проекта включили в реестр лучших российских практик благоустройства

Иркутские проекты по благоустройству отметили на федеральном уровне
Иркутские проекты по благоустройству отметили на федеральном уровне

ИРКУТСК, 13 мая, ФедералПресс. В Иркутске бульвар Гагарина и улица Урицкого попали в реестр лучших практик благоустройства 2019 года по версии Минстроя РФ. Всего по итогам прошлого года в список попали 132 проекта из более чем 70 российских городов.

Проекты обустройства общественных территорий Иркутска высоко оценили в федеральном Минстрое. Две площадки – бульвар Гагарина и улица Урицкого – вошли в список лучших практик благоустройства по итогам прошлого года.

Проекты город реализовал в рамках программы национального проекта «Жилье и городская среда». В обсуждении процесса благоустройства принимали участие жители Иркутска.

«Администрация совместно с профессиональным архитектурным сообществом разрабатывает и реализует проекты с учетом мнений иркутян. Это командная слаженная работа. И если ее оценивают на федеральном уровне, значит мы движемся в правильном направлении», – отметила начальник департамента городской среды Иркутска Марина Шевела.

Реестр лучших практик городского благоустройства Минстрой составляет с 2017 года. Активно регионы представляют проекты благоустройства городских садов и скверов, мест отдыха и занятий спортом, игровых и спортивных площадок. За все это время в перечень вошли одиннадцать общественных территорий Иркутска: высокую оценку дали проектам обустройства мемориального комплекса «Иерусалимская гора», сквера на Чудотворской – Сурикова, центральной площади Академгородка.

Напомним, в этом году в Иркутске планируют благоустроить семнадцать общественных территорий. Среди них и крупные пространства – парки Парижской коммуны и Лисихинский. Также подрядчики приведут в порядок более 170 городских дворов.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.