Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Игорь Кобзев назвал Саянск точкой роста Иркутской области

Игорь Кобзев посетил Саянск
Игорь Кобзев встретился жителями города

ИРКУТСК, 23 мая, ФедералПресс. Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Саянск. По итогам визита и общения с жителями, врио главы региона сделал ряд важных заявлений.

В пятницу, 22 мая, Игорь Кобзев посетил Саянск, где посетил больницу, парки и скверы, а также микрорайон Юбилейный.

В ходе визита в больницу глава региона подчеркнул, что в Саянске пока не зафиксировано случаев заражения коронавирусной инфекцией. Он обратил внимание, что сейчас особое внимание необходимо уделять обучению персонала работе с коронавирусными больными и соблюдению мер безопасности при работе.

Врио губернатора также обратил внимание, что больница нуждается в капитальном ремонте и новом оборудовании. Не укрылась от внимания Игоря Кобзева и проблема с кадрами: медучреждению нужны терапевты и узкие специалисты.

«Все эти вопросы поставлены на контроль в минздраве региона и будут решаться. К сентябрю в больницу поступит рентген-аппарат и компьютерный томограф», – обещал Игорь Кобзев.

Глава региона уверен, что вопросы безопасности сейчас должны быть в приоритете не только у медиков. Работодатели также должны создавать особые условия пребывания на рабочих местах своих сотрудников. Игорь Кобзев проверил, как соблюдаются меры безопасности на одном из крупнейших предприятий региона АО «Саянскхимпласт», где работают более трех тысяч человек. Врио губернатора подчеркнул, что пример «Саянскхимпласта» нужно «тиражировать как положительный».

Проверил глава региона и работы по благоустройству города. Вместе с мэром Олегом Боровским он посетил строительные площадки в сквере «Комсомолец» и в парке «Таёжные бульвары». Отметим, что второй проект стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в 2019 году. На его реализацию было выделено федеральное финансирование в размере 75 млн рублей, а 16,5 млн поступило из областного бюджета.

Игорь Кобзев предложил всем муниципалитетам активнее участвовать в федеральных конкурсах проектов. Ведь все это, по его словам, «делается в интересах жителей – и в первую очередь для них». Также глава региона посоветовал «завершать последние штрихи благоустройства осенью», чтобы летом парки работали для людей.

В сквере «Комсомолец», который также посетил Игорь Кобзев, уже выполнена планировка территории, ведутся работы по установке бортового камня, устройству основания под пешеходные дорожки и игровые зоны. Возводятся малые архитектурные формы, идет устройство наружного освещения. На это выделено 5,9 млн рублей (4,6 млн - из федерального бюджета, 1,1 млн – из областного, 136,7 тыс. рублей – из местного).

Также глава региона пообщался с жителями дома 42 в микрорайоне Юбилейный, где сейчас завершается ремонт, начатый в 2019 году. На встрече Игорь Кобзев рассказал о планах капремонта на этот год и подчеркнул важность их выполнения.

«В 2020 году план серьезный, надо отремонтировать 1355 многоквартирных домов, более 600 домов по плану текущего года и закрыть долги предыдущих лет. Я даю поручение специалистам фонда – бывать на объектах в Саянске раз в месяц. Саянск – наша точка роста. Город принял на себя функции технического заказчика в вопросах капитального ремонта жилья – это должно улучшить качество работы и контроль», – отметил Игорь Кобзев.

В текущем году в Саянске также будут выполнены работы по замене 12 лифтов в пяти МКД. А на будущий год планируется провести ремонты в восьми домах. Жильцы еще двух домов, средства которых находятся на спецсчетах, планируют обеспечить ремонтные работы самостоятельно.

Игорь Кобзев рекомендовал в ходе капитального ремонта еще и решать вопросы безопасности среды вокруг домов. По его словам, в приоритете должна быть безопасность детей.

Глава региона посетил пульт управления видеокамерами города, который создан по проекту «Безопасное детство». Он предложил включить в зону наблюдения еще и парки. А затем распространить этот опыт и на другие города региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новый торговый знак качества появится в области. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев во время посещения агрохолдинга «Саянский бройлер»

Фото: Официальный портал правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.