Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Сыну экс-губернатора Иркутской области Андрею Левченко прокурор запросил 10 лет колонии

Прокурор
Гособвинитель запросил 10 лет колонии

ИРКУТСК, 21 июля, ФедералПресс. Андрею Левченко грозит до 10 лет колонии за мошенничество на предприятии по установке лифтового оборудования в Ангарске.

«Гособвинитель запросил 10 лет колонии. Кроме того, прокурор просит лишить Андрея Левченко возможности осуществлять функции представителя власти и назначить штраф в размере 900 тысяч рублей», – сообщают «Известия» со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сын экс-губернатора Иркутской области и депутат-коммунист областного парламента Андрей Левченко был задержан осенью 2020 года по делу о мошенничестве ООО «Звезда». Организация занималась установкой лифтов в жилых домах Ангарска. Следователи считают, что фактическое руководство предприятием осуществлял Андрей Левченко. При этом сам директор предприятия Олег Хамуляк ранее признал вину и заявил что действовал самостоятельно.

С момента задержания Андрей Левченко находится за решеткой в СИЗО города Москвы. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов безрезультатно обращался к президенту страны с просьбой отпустить Андрея Левченко под домашний арест. Отец Андрея Левченко – губернатор Иркутской области Сергей Левченко в декабре 2019 года ушел в отставку. По его словам решение он принял после давления из федерального центра и компании по дискредитации развязанной рядом федеральных СМИ.

Ранее по делу о мошенничестве суд арестовал экс-зампредседателя комитета по информатизации Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.