Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Уровень образования иркутских выпускников снизился из-за коронавируса

Абитуриенты
Абитуриенты демонстрируют более низкий уровень знаниях в точных науках

ИРКУТСК, 17 августа, ФедералПресс. Преподаватели ВУЗов жалуются на низкий уровень знаний абитуриентов. Сами поступающие объясняют это пандемией, из-за которой экзамены в 9 классе они не сдавали.

«Я разговариваю с абитуриентами, они мне рассказывают что в 9 классе они не сдавали ОГЭ из-за пандемии. Поэтому нынешний ЕГЭ для них первый, и они не смогли преодолеть волнение, стресс и поэтому результаты хуже чем обычно», – рассказал на пресс-конференции ответственный секретарь приемной комиссии ИРГУПС Елена Лыткина.

По ее словам, абитуриенты демонстрируют более низкий уровень знаниях в точных науках, поэтому охотнее поступают на гуманитарные и экономические специальности. Кроме того, студенты не хотят вкладываться в длительные образовательные проекты, поэтому на магистратуру и специалитет поступают меньше, ограничиваясь степенью бакалавра.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Иркутский политех недобрал бюджетников на такие профили как авиастроение. При этом Иркутский авиазавод одно из градообразующих предприятий, традиционно комплектуется выпускниками Иркутского технического университета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.