Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Посещение Прибайкальского нацпарка в 2023 году подорожает

Жители Иркутской области в льготный список не попали
Жители Иркутской области в льготный список не попали

ИРКУТСК, 7 декабря, ФедералПресс. Посещение Прибайкальского нацпапрка подорожает с 1 января 2023 года. Об этом предупредило ФГБУ «Заповедное Прибайкалье.

«Для жителей населенных пунктов в границах национального парка изменений не будет. Они смогут бесплатно оформить документ сроком действия на год в территориальных лесничествах», – сообщила заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» Екатерина Сливина.

Для остальных посетителей стоимость посещения изменится. В 2023 году она составит 160 рублей с человека, для иностранцев тариф в два раза выше – 320 рублей. Пока это 150 и 300 рублей соответственно. Исключение сделано для 17 категорий льготников, среди которых дети до 18 лет, пенсионеры и малоимущие. Для них посещение нацпарка останется бесплатным.

А вот жители Иркутской области, которые не проживают на особоохраняемой территории, в льготный список на 2023 год не попали, с них будет взиматься полная плата за посещение, до этого момента они имели право на 50% скидку. Как пояснили в «Заповедном Прибайкалье», делать исключение для иркутян не позволяет федеральный закон.

Новые расценки вступят в силу 1 января 2023 года. В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» сообщили, что уведомили всех туроператоров. Ранее «ФедералПресс» опубликовал список стран, в которых можно отдохнуть вдвоем на 40 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.