Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский стадион «Пионер» продали предпринимателю: что построят на месте объекта

Спортивное сооружение должно занимать более 20 % общей площади участка
Спортивное сооружение должно занимать более 20 % общей площади участка

ИРКУТСК, 20 марта, ФедералПресс. Стадион «Пионер» в Иркутске в ноябре 2022 года был продан частному лицу. О том, что, согласно контракту, будет построено на его месте, «ФедералПресс» рассказала заместитель начальника управления по информационной политике администрации областного центра Валерия Деева в ответе на запрос.

«Собственник обязан помимо жилья возвести на данной территории спортивное сооружение, которое должно занимать более 20 % общей площади участка, и передать его на баланс муниципалитету», – сообщили агентству.

В частности, вместо «Пионера» на участке будут обустроены, согласно договору, стадион с беговой дорожкой 60 на 30 метров, баскетбольная площадка размером не менее чем 28 на 15 метров, площадка для мини-футбола – не менее чем 25 на 16 метров. Кроме того, там оборудуют площадку для воркаута, зоны отдыха для взрослых, игровые площадки для детей.

Также на проданном участке новый собственник должен обустроить тропинки и парковочные места. Работы необходимо выполнить в течение 5 лет с момента подписания договора купли-продажи, то есть до ноября 2027 года.

Всего на территории Октябрьского района Иркутска, где размещен стадион, есть более 140 спортивных объектов, в том числе спорткомплексы, стадионы школ, хоккейные корты, скейт-парки, универсальные площадки. Также в 2022 году в районе были установлены три новых сооружения с тренажерами и турниками.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кому принадлежал муниципальный стадион «Пионер» в Иркутске, а также выяснил, почему его решили продать предпринимателю.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.