Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Объекты культурного наследия обследуют в Ольхонском районе, чтобы определить их судьбу

Ольхонский район
Эксперты проведут различные виды исследований

ИРКУТСК, 18 мая, ФедералПресс. Несколько выявленных объектов культурного наследия собираются обследовать в Иркутском и Ольхонском районах, чтобы определить целесообразность включения их в соответствующий список. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на документацию, опубликованную на портале госзакупок.

В частности, на первой территории будет решаться судьба стоянок Деревня Никола, Никола 4, База отдыха Ангара. Большинство объектов планируется изучать в Ольхонском районе – могильники Будун 1, 2, 5, Харансин 2, Харанса 1, стоянки Унхруг 4, Усть-Бугульдейка, Таланхан 1 и 15, Харанса 7, Курминский егерский участок, пещеру-ловушку Случайная.

Экспертам компании-подрядчика, которую сейчас ищут, при проведении экспертизы необходимо будет рассмотреть имеющиеся документы, провести архивные и иные необходимые исследования, в том числе археологические полевые работы.

Заключение по каждому из месту будет оформляться в виде акта с выводом об обоснованности или необоснованности включения объекта культурного наследия в реестр. Работы планируется завершить не позже чем через 140 дней после заключения договора. Итоги конкурса подведут 2 июня, подрядчику планируется заплатить почти 3 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» разбирался, почему разрушаются памятники в центре Санкт-Петербурга: одна из причин – недостаток финансирования.

Фото: Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.