Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

На газификацию Калининградской области выделят 11 млрд рублей: сроки

Газ
Достройка газопровода в Балтийск находится на контроле правительства

КАЛИНИНГРАД, 9 июня, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе прямой линии 9 июня рассказал о ходе газификации в регионе. Он уточнил, что в ближайшую пятилетку можно завершить данный процесс.

«63 % газификации было пять лет назад, сейчас уже 83,5 %. Это хорошая динамика – 20 с лишним процентов за пять лет», – рассказал Алиханов.

Он добавил, что сейчас в регионе действуют три программы газификации. На эти цели выделено 11 млрд рублей. В частности, по региональной программе речь идет о 1,5 млрд рублей. Остальные деньги выделят «Газпром» и «Роснефтегаз».

По программе «Газпрома» будут строиться межпоселковые газопроводы высокого давления. По региональной – внутри и межпоселковые. В дома газ будет проводить «Калининградгазификация». Алиханов уточнил, что достройка газопровода в Балтийск находится на контроле правительства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в Калининградской области приостановили подключение домов к газу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.