Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как проходит догазификация в Челябинской области: новое поручение от губернатора

Газификация региона
В Челябинской области вопросы газификации и догазификации в числе приоритетных

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 июня, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне, 8 июня, провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства. Одной из ключевых тем стала догазификация области – глава региона просит оказать южноуральцам максимальную помочь в получении соцвыплаты на установку внутридомового газового оборудования.

«Депутаты областного парламента поддержали мое предложение увеличить до 100 тыс. рублей максимальный размер выплаты на установку внутридомового газового оборудования для отдельных категорий. Прошу тоже держать эту работу на контроле и максимально гражданам помогать получать эту выплату и вести необходимую информационную кампанию», – подчеркнул Алексей Текслер.

Эта мера социальной поддержки, предложенная главой региона, была принята еще в прошлом году. Но сумма компенсации составляла 60 тысяч рублей. Алексей Текслер предложил ее увеличить, чтобы сохранить эффективность оказываемой помощи.

В районах и муниципалитетах южноуральцы, которым положена эта выплата, активно подают заявление на ее получение. В Аргаяшском муниципальном районе с начала года за социальной выплатой на установку внутридомового газового оборудования обратились 28 человек. На сегодняшний день 21 заявка одобрена, 7 находится в работе.

«В целом в этом году на газификацию Аргаяшскому району выделено 95 млн рублей. Уже начаты работы по строительству газопровода в деревне Селяева, продолжается газификация села Кулуево и нового микрорайона в деревне Акбашева», – рассказал глава Аргаяшского муниципального района Игорь Ишимов.

В Чебаркульском городском округе за соцвыплатой на установку внутридомового газового оборудования обратились пять человек: из них двое – одиноко проживающие пенсионеры, и еще трое – члены многодетных семей. По словам главы Чебаркуля Светланы Виноградовой, в их муниципалитете в этом направлении также ведется постоянная работа.

«На газифицированных территориях ведется активная работа по догазификации. Хорошим подспорьем стала компенсация на установку внутридомового газового оборудования, введенная по поручению Алексея Текслера, которую с прошлого года могут получить отдельные категории людей», – говорит Светлана Виноградова.

На этой территории в планах на 2023-2024 годы дополнительно провести газ и к поселку Северный.

Напомним, что по инициативе Алексей Текслера компенсацию на покупку газового оборудования могут получить инвалиды I и II группы, а также совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет, и одиноко проживающие пенсионеры. Еще на выплату могут рассчитывать многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, где доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Южном Урале повысят выплату на газовое оборудование: какой будет новая сумма.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.