Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградцам презентовали долгожданный проект Дома Советов

Дом Советов
На месте Дома Советов после демонтажа планируют построить культурный комплекс

КАЛИНИНГРАД, 8 июня, ФедералПресс. Презентация проекта Дома Советов завершилась в Калининградской области. По задумке авторов, главный долгострой региональной столицы должен стать ее главной доминантой. Об этом рассказал руководитель архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн.

«Территория вокруг существующего Дома Советов – исторический, но недосформированный центр Калининграда, который должен получить комплексное развитие. Он должен воедино связать большую территорию Королевской горы и стать новой доминантой города», – подчеркнул эксперт.

Презентация проекта в БФУ им. Канта длилась больше часа. На месте Дома Советов после демонтажа планируют построить культурный комплекс: административное здание, музеи, магазины, МФЦ, рестораны. В рамках проекта запланировано возведение башни со смотровой площадкой. Около 20 % комплекса отдадут под жилое строительство. Советник губернатора Вячеслав Генне добавил, что в конце июня состоится еще одно обсуждение концепции на Всероссийском семинаре по архитектурному наследию. Там калининградские власти услышат мнение коллег из других регионов.

Кроме концепции Дома Советов на презентации речь шла о транспортной сети в центре города. В частности, прозвучали предложения сузить ряд дорог и ликвидировать левые повороты.

19 мая губернатор Антон Алиханов ответил на упрек депутата от КПРФ, назвавшего здание символом «политической импотенции». Глава региона напомнил, что ремонт объекта оказался нецелесообразным по экономическим соображениям. К тому же реконструкция могла бы занять более десяти лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, почему властям мешает Дом Советов в центре Калининграда.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.