Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Как в Калининграде пытаются помочь центрам по спасению животных и птиц

Спасатели дикой природы нуждаются в серьезной поддержке

КАЛИНИНГРАД, 11 октября, ФедералПресс. В Калининграде неравнодушная жительница перевела внушительную сумму на счет ветклиники, чтобы закрыть долги «Биосферы Балтики». Дело в том, что в регионе остался единственный центр, который занимается спасением и реабилитацией диких животных, так как остальные закрылись из-за отсутствия денег и поддержки.

«Сегодня мы внезапно тоже обрели свободу. Свободу от давно висевшего долга в ветеринарной клинике! Просто позвонила администратор и сказала, что долга больше нет. Его погасила неравнодушная девушка. Целиком. Там было около 350 тысяч. Это всё, что мы знаем. Имя нам не сообщили. Она пожелала остаться неизвестной», – написала в официальной группе руководитель организации Юлия Садовская.

Сейчас «Биосфера Балтики» – единственная в области организация по спасению и реабилитации животных и птиц. Автор проекта Юлия Садовская несколько лет работала волонтером, прежде чем сама решила создать свою организацию. Сначала работа велась на свои средства, но позже появилась поддержка со стороны местных жителей. Дела улучшились после того, как к Юлии попал тюлененок. Проект «Спасти рядового тюленя» выиграл конкурс «Доброволец России-2020», а также получил президентский грант.

К сожалению, в Калининградской области центров помощи диким животным кроме организации Садовской не осталось. В прошлом году свое существование прекратил старейший приют «Клюквенное». Теперь от него осталась только группа в социальных сетях, где специалисты готовы оказать информационную поддержку. Причиной стал недостаток поддержки, из-за отсутствия которой руководитель приюта подорвала здоровье и решила закрыть проект.

Узнать актуальную информацию или помочь волонтерам можно в официальной группе «Биосфера Балтики», а также на странице «Помощь диким животным и птицам Калининград [39]».

Ранее ФедералПресс сообщал, что Животные Калининградского зоопарка могут замерзнуть зимой без новых вольеров.

Фото: ВКонтакте / Биосфера Балтики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.