Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

Камчатка потратит 13,6 миллиона на принудительное лечение психических расстройств

Камчатка потратит 13,6 миллиона на принудительное лечение психических расстройств
Условия для пациентом медучреждения серьезно изменились

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 января, ФедералПресс. На Камчатке краевой психоневрологический диспансер потратит 13,6 миллионов рублей на принудительное лечение. В прошлом году на эти же цели потратили всего 1,5 миллиона рублей. Почему расходы так выросли, разбирался ФедералПресс.

В Камчатском краевом психоневрологическом диспансере в 2021 году решили почти в 10 раз увеличить расходы на принудительное лечение психических больных. По данным портала госзакупок, в этом году медучреждение разыгрывает тендер на 13,6 миллионов рублей. Документы лота разместили буквально накануне.

В то же время последняя закупка такого рода была размещена 11 августа 2020 года, а до того – 10 июля. Тогда речь шла о сумме в полтора миллиона рублей. В 2019 году на принудительное лечение учреждению понадобилось 5,7 миллионов рублей. В 2018 году с сентября по декабрь на принудительное лечение больных понадобилось 1,4 миллиона рублей. Что характерно, эти медицинские услуги оказывались за пределами региона: на самой Камчатке просто негде было размещать больных.

Что изменилось на этот раз? В пресс-службе минздрава Камчатки редакции ФедералПресс пообещали дать комментарий, однако на момент выхода материала этого так и не произошло.

Впрочем, есть вполне реалистичная версия, почему вдруг сумма увеличилась практически в 2,5 раза. В течение последних двух лет в краевом психоневрологическом диспансере шел масштабный ремонт. Там удалось привести в порядок два мужских отделения и одно детское. Кроме того, прошел ремонт кровли и окон, туалетов и душа, центрального здания медучреждения, пищеблока и лаборатории.

В общем, условия для пациентом медучреждения серьезно изменились - и теперь диспансер может самостоятельно оказывать помощь тем, кто нуждается в принудительном лечении. Смущает, впрочем, один момент. В прошлом году, когда лечение таких пациентов проходило за пределами Камчатки, на один койко-день тратили около 612 рублей. В этом же году стоимость дня принудительного лечение выросла до 2000 рублей - более чем в три раза! Собственно, этим объясняется огромная сумма дота. На 13,6 миллионов рублей исполнитель контракта обеспечит 6 570 койко-дней.

Из чего складывается такая серьезная сумма, в ближайшее время пояснит краевой минздрав. Очевидно, если серьезных обоснований для этого нет, в больницу может нагрянуть проверка.

Фото:kkpnd.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.