Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасская птицефабрика сливала азотные отходы в реку

Кузбасская птицефабрика загрязняла речку
Кузбасская птицефабрика загрязняла речку

НОВОКУЗНЕЦК, 16 января, ФедералПресс. Кузбасская птицефабрика загрязняла стоками местную речку. Судебные приставы после прокурорской проверки обязали ее отремонтировать очистные сооружения.

Птицефабрику в загрязнении реки Петрик в Новокузнецком районе уличила местная природоохранная прокуратура во время внеплановой проверки. Как показали лаборатрорные пробы, предприятие сбрасывало в водоем аммоний, нитриты, железо, фенол и ряд взвешенных веществ, при этом фабрика превышала ПДК и не имела специального разрешения на сброс этих элементов. Суд установил, что стоки угрожают жизни и здоровью населения, обязал предприятие модернизировать очистные сооружения.

Судебные приставы предупредили руководство птицефабрики об уголовной ответственности, если реконструкции очистного оборудования не будет. Также правоохранители взыскали с предприятия 50 тыс. рублей в качестве исполнительского сбора. На данный момент кузбасская птицефабрика выполнила решение суда и модернизировали очистные сооружения, сообщает пресс-служба УФССП.

По информации «Интерфакс-Сибирь», речь в сообщении УФССП идет об АО «Кузбасская птицефабрика», совладельцем которой является бизнесмен Александр Щукин. Предприниматель проходит по уголовному делу вместе с экс-заместителями бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Его и других подсудимых обвиняют в вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской» у собственника предприятия Антона Цыганкова. Ранее «ФедералПресс» уже писал о судебных заседанияхпо данному делу.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.