Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Центр Новокузнецка стал опасным для жителей

Новокузнечанам опасно бывать в центре города
Новокузнечанам опасно бывать в центре города

НОВОКУЗНЕЦК, 2 февраля, ФедералПресс. В воздухе Новокузнецка скопилось огромное количество пыли и сажи, поэтому в центре города находиться опасно, сообщается на сайте онлайн-мониторинга CityAir. Вредные примеси не рассеиваются из-за штиля.

Объем взвешенных частиц РМ 10 (пыли, плесени) ночью составил 880 микрограммов на кубометр воздуха. Это превышает максимально-разовую ПДК примеси в 2,9 раза. Объем РМ 2,5 (продуктов сгорания) – 728,3 микрограмма на кубометр воздуха, что больше нормы в 4,5 раза. Портал CityAir оценил качество атмосферы в девять баллов из десяти, назвав ее опасной для здоровья.

Станция сети CityAir находится на проспекте Строителей, 90 в центре города. Она обновляет информацию несколько раз в сутки. Это единственная в Новокузнецке станция, чьи данные о качестве воздуха доступны всем жителям, а не только синоптикам.

Причина скопления вредных примесей в воздухе – морозы и штиль. Синоптики зарегистрировали такую погоду и в ночь на 2 февраля. Сегодня уровень загрязнения воздуха в городе будет пониженным, прогнозирует метеорологи.

Новокузнецк входит в десятку российских городов с самым грязным воздухом. Основные загрязнители – металлургические заводы. Планируется до конца 2023 года снизить выбросы на 20 % к уровню 2017 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске власти объявили штормовое предупреждениеиз-за смога.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.