Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Новокузнецку вновь грозит наводнение

Новокузнечан предупредили о новой волне паводка
Новокузнечан предупредили о новой волне паводка

НОВОКУЗНЕЦК, 18 мая, ФедералПресс. Жителей Новокузнецка предупредили о повторном разливе Томи: 19 мая в регионе ожидаются сильные дожди. Об этом сообщили в единой диспетчерской службе города. Жителям рекомендуют приготовиться к экстренной эвакуации.

«Из-за обильных осадков, выпавших в верховьях рек, возможен подъем воды в Томи до опасной отметки и выход воды на пойменные участки, подтопление прибрежных территорий Шестого километра, вертолетной площадки, теруправлений Абагура, Притомского, дороги на Карлык, разъезда Абагуровского, Форштадта», – рассказали в ведомстве.

По информации гидрологов, вода в Томи в Новокузнецке за сутки поднялась на 90 сантиметров из-за обильных дождей и гроз. До опасной отметки остается 105 сантиметров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что разлившиеся Кондома и Томь подтопили несколько прибрежных территорий. Из-за паводка пришлось перекрывать одну из дорог к Абагуру. Талые воды нанесли ущерб и садовому обществу в Новокузнецком районе.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.